Республиканская акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

Департамент по энергоэффективности объявляет о старте республиканской акции «Беларусь – энергоэффективная страна». Присоединяйтесь!

В целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении», а также в связи с проведением 11 ноября международного Дня энергосбережения, Департамент по энергоэффективности с 8 по 11 ноября 2022 г. инициирует проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», в текущем году - под девизом «В едином движении к лучшему!».


 Принимая во внимание, что эффективное разумное использование ресурсов, энерго- и ресурсосбережение зависит от мобилизации усилий абсолютно всех: государственных структур, учреждений здравоохранения, науки и культуры, образования, других организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации Департамент по энергоэффективности призывает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

К международному Дню энергосбережения Департамент по энергоэффективности организует целый ряд тематических мероприятий:

круглые столы, обучающие семинары - для специалистов; открытые уроки и информационные часы, интеллектуальные игры, конкурсы и викторины – для детей и молодежи; мини-конкурсы - для подписчиков в социальных сетях; прямые телефонные линии – для ответов на самые актуальные вопросы граждан и организаций; интервью, пресс-тур на энергоэффективные предприятия, пресс-конференцию - для представителей СМИ;

Специалисты Департамента и его территориальных органов  https://energoeffect.gov.by/contact готовы безвозмездно провести информационно-обучающие онлайн-лекции и семинары по соответствующей тематике, а также ответить на интересующие вопросы по всем направлениям в сфере энергосбережения.



Основная цель всех мероприятий – совместными усилиями привлечь внимание к вопросам энергоэффективности и энергосбережения, в доступной для широкого круга граждан форме популяризировать экономические, экологические и социальные преимущества энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепить энергетическую независимость нашей страны.

Информационные материалы размещены на интернет сайте Департамента по энергоэффективности  https://energoeffect.gov.by/propaganda/helpfull в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы», а на официальном YouTube-канале Департамента – социальные видеоролики по энергосбережению.


11
66
44
22
11
77
88
11
11
11
11
33
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11